Друзья. Я никогда не высказывал своих политических взглядов не в одной записи своего блога, но тут я не выдержал. Я подчеркиваю. Это только мое мнение. Читать дальше…

Итак, более месяца назад увиде, что на сайте lenta.ru готовится разговор с Бируте Бураускайте, председатель правительственной комиссии Литвы. Я абсолютно не питаю симпатии к прибалтийским странам. И моя антисимпатия подтвердилась прочитанным материалом. Вот начало конференции:

На прошлой неделе правительство Литвы создало специальную комиссию, которая займется оценкой ущерба, понесенного республикой за время нахождения в составе СССР с 1940 по 1991 год. Этот период в Литве считают «советской оккупацией» республики. Ранее в Вильнюсе озвучивались самые различные цифры, которые Россия, как правопреемница Советского Союза, должна заплатить Литве. Какими аргументами руководствуются в республике, выдвигая такие финансовые требования? В чем заключается ущерб, нанесенный Литве в советский период? Какие механизмы может задействовать Вильнюс, чтобы реализовать свою инициативу? На эти и другие вопросы читателей «Ленты.ру» отвечает председатель правительственной комиссии, гендиректор Центра исследования геноцида и сопротивления жителей Литвы Бируте Бураускайте.

Сегодня я наконец то прочитал ответы на заданные вопросы. Если честно, то ответы Бирутте были странноватыми. Во первых, она на конкретные вопросы не дала четких ответов. И это понятно, Какая компенсация???? Все ответы можно уложить типа:
— Ведь германия отдала компенсацию….
— Мы были до СССР как Дания….
— Это не задача нашей комиссии.

И в эти 3-и ответа можно уложить 60-70 % ее текста. Надо отдать должное, что она вообще ответила. На очень колкие вопросы, ответы она умолчала. Но апофеоз вопросов-ответов был здесь:

Вопрос
Александр [29.05 08:19]
Здравствуйте Бируте!
1.По определению оккупация это занятие вооруженными силами государства не принадлежащей ему территории, не сопровождающееся обретением суверенитета над ней, обычно временное. Как известно, ввод небольшого контингента советский войск в Литву был осуществлен на основании двустороннего договора между Литвой и СССР и это не может считаться никакой оккупацией с юридической точки зрения, с точки зрения международного права. Вступление же Литвы в состав СССР было решением высшего законодательного органа страны — парламента. Это значит, что суверенитет СССР над Литвой был приобретен не через насильственную оккупацию, а совершенно законным путем, чему является подтверждением и отсутствие каких-либо протестов и санкций со стороны мирового сообщества. Не считаете ли вы активно используемый в современной литовской политике термин ‘оккупация’ некорректным с юридической и правовой точки зрения.
2. Как известно 22 марта 1939 года Германия предъявила Литве ультиматум, требующий передачи под Германский контроль города Клайпеды и окружающей территории и Литва была вынуждена его принять. То есть Германия, по сути, вопреки международному праву насильственно отторгнула часть территории Литвы и установила над ней свой суверенитет. Будет ли Литва выдвигать Германии финансовые требования за оккупацию части литовской территории аналогичные тем, которые вы предъявляете России.

Ответ. А его нет! Она проигнорировала эти вопросы. Конечно, еще бы! И Александр прав дав правильное определение оккупации. Ну не было там оккупации, а срубить по простому бабло ну ОЧЕНЬ хочется Литве. Уж извините….