Коллеги, сегодня забрел на интересный сайт http://www.esculap-med.ru . А порадовал меня он одной новостью. А понимаю рвение фирмы аббот, ведь продажи их препарата Омакор растут не так быстро как хотелось бы. Что делать? Ждать конечно! Опубликованный мета анализ на который ссылается автор, американский исследователь Джоанн Мэнсон. А что им остается делать? Ведь прошлый мета анализ показал полнейшую не эффективность очень не дешевых препаратов содержащий омега 3 жирные кислоты. Так может быть хоть нишу в виде первичной профилактике они найдут. Более того я уверен, что так и будет. Как говориться за деньги исследователей мы найдем много не суррогатных конечных точек…..
Статью читайте под катом.

«Очередная новость на тему пищевых добавок и, похоже, очередной поворот событий, когда общепринятая точка зрения опрокидывается данными клинических исследований: в журнале «Архивы внутренней медицины» опубликованы результаты метаанализа 14 рандомизированных исследований, проведённого Корейской метааналитической рабочей группой и показавшего, что добавление омега-3 ЖК к пище не помогает предотвратить сердечно-сосудистые заболевания.

Прежде чем делать выводы, нужно учесть несколько моментов. Во-первых, все эти рандомизированные исследования касались вторичной профилактики, и участники их относились к группе высокого риска. Кроме того, многие из исследований были краткосрочными — со средним периодом наблюдения 2 года, а некоторые и вовсе длились по году. При этом рассматривался весьма широкий диапазон доз: в некоторых исследованиях — всего 400 мг, а средняя суточная доза составляла 1,7 г.

Но самое главное, что все эти исследования рассматривали вторичную профилактику у пациентов высокого риска, а значит, многие участники принимали и другие препараты, в том числе статины, аспирин, ингибиторы АПФ, бета-блокаторы, а также препараты, приём которых мог помешать выявлению умеренного эффекта омега-3 ЖК. Вот почему так важно, чтобы рандомизированные исследования эффективности омега-3 ЖК проводились в рамках первичной профилактики у пациентов умеренного риска. А результаты таких исследований ещё не опубликованы. В настоящее время наша группа ведёт исследование первичной профилактики омега-3 ЖК (витамин D и омега-3 ЖК) с участием пациентов с обычным уровнем риска.

Что же делать врачам, пока результаты этих дополнительных исследований не готовы? По-прежнему рекомендовать регулярное включение рыбы в рацион. По рекомендациям Американской кардиологической ассоциации, нужно съедать не меньше двух порций рыбы в неделю, причём лучше всего — жирной рыбы с тёмным мясом и высоким содержанием эйкозапентаеновой и докозагексаеновой кислот, например сёмги, лосося, горбуши, скумбрии, тунца, сельди, сардин. Богатый рыбой рацион связан со снижением риска сердечно-сосудистых заболеваний — об этом говорят результаты многих обсервационных исследований.

К тому же рыба вполне может заменить менее полезные источники белка, такие как красное мясо, готовые мясные продукты, в которых содержится много насыщенных жиров. Пациентам, которые не едят рыбу (например, вегетарианцам) стоит увеличить прием альфа-линоленовой кислоты или использовать растительные источники омега-3 ЖК: льняное,  соевое масло.

Таким образом, нам, как и прежде, следует рекомендовать пациентам обогащать свой рацион рыбой. Омега-3 ЖК, в том числе в составе препаратов, по-прежнему играют роль в снижении уровня триглицеридов — кстати, этот вопрос не рассматривался в указанных исследованиях. В настоящее время однозначных свидетельств того, что приём рыбьего жира и содержащих его пищевых добавок защищает от сердечно-сосудистых заболеваний, не существует. Оставайтесь с нами, будем ждать новых данных» — рассказал доктор Джоанн Мэнсон, профессор медицины в Женской больнице им. Питера и Роберта Бригэмов при Медицинской школе Гарвардского университета в своем видеообращении к посетителям сайта Medscape.com

 

Источник