Всем — радостный привет!
Почти месяц прошло с события, которое потрясло весь мир (без преувеличения). Все вы прекрасно знаете, что 15-го февраля в 9-20 по местному времени в верхних слоях атмосферы взорвался метиорит. Тряхануло прилично, хотя не всё так страшно оказалось. Главное в этом событии меня озаботило, поразило и т.д. и.т.п. несколько вещей. О них по порядку.

1) В этот момент я находился в приемной главного врача. Была сильная вспышка и спустя 1,5 — 2 минуты (так показалось) сильный удар, вибрации и т.д. Звук был, но часть его связана с ударом, поэтому дифференцировать откуда он — не представлялось возможности. Главное! Никто ничего не понял, первые 5 — 10 минут все были спокойны и только улыбались друг другу, спрашивая: «Что произошло?». Была первая версия — упал самолет. Т.к. все видели над собой на небе след от болида. Я точно заметил — первое сообщение в интернете было спустя 35-40 минут. Я бы не сказал что это быстро, но и не очень медленно. Там тоже, возможно подтверждали самолетную теорию. Спустя час полтора, впервые появилась теория о метеорите. И вот тут то началась небольшая паника. Я сам, по своим ощущениям почувствовал себя не очень комфортно. Я бы сказал не хорошо стало на душе. Появилась тревога. Полезли не хорошие мысли. И я впервые осознал, насколько весь мир хрупок. Если бы мне утром сказали, что рядом упадет метеорит в мощностью (внимание!!!) 500 килотонн (официальное заявление NASA) — я бы просто не поверил. А это не много не мало (только вдумайтесь) — 20 -30 Хиросим. Я бы сказал — «Да ладно, не шутите так». Слава богу взорвалось на высоте 30-80 км.
И после этого начинаешь осознавать — какие мы беспомощные. Так как семья в это время находилась в Златоусте (140 км к западу), я засомневался в целости стекол в квартире. И в 10-20 поехал проверить домой. Пробок в это время не было, паники тоже не видел. виден разбитые стекла, но не много. Я бы сказал единичные. Хотя сидя за рулем машины, не особо то по рассматриваешь. Слава богу мои стекла не пострадали. А вот в подъезде рама оказалась внутри подъезда smile:). А когда уходил проверять дом, увидел покореженный навесной потолок. Очень странно, это цокольный этаж, самая середина нашего кардиоцентра и так помять потолок! На этажах ничего подобного не было.

2) Второе, что меня поразило — это разброс цифр. Я бы сказал, парадоксальный разброс. Вы только вдумайтесь, наши отечественные ученые и ряд зарубежных коллег звучали несколько разительно отличающихся цифр. Для примера — чтобы вы понимали:
— масса метиорита: от 1 кг до 10 тыс тонн.
— размер метиорита от 1 метра до 20 метров
— сила взрыва от 0,1 килотонны до 500 килотонн.
— скорость от 15 до 30 км/сек
— Расстояние до земли во время взрыва от 30 до 80 км
и т.д. Разняться цифры очень показательно. Я понимаю, что это не просто, но вы взгляните, особенно на силу взрыва! не много не мало в 5000 раз!!! (от 0,1 — 500 килотонн). Это как? Как могут разниться цифры в пять тысяч раз?

3) Ну и третье, последнее. Подытоживая все вышесказанное, понимаешь, насколько мир хрупок.

Все вышесказанное можете оценить в wiki-педии http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%B5%D0%BB%D1%8F%D0%B1%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%B4 . На этой страничке очень много других ссылок и реальных данных smile:)))